Первоначально необходимо подготовить сам отделочный материал. Потолочная кафельная плитка должна полежать в открытом виде (не в упаковках) в течение нескольких часов. Благодаря этому мы обезопасим кафель в последующем от чрезмерного теплового и влажностного расширения. Что касается потолка – он должен быть гладим, сухим, ровным. Последнее означает отсутствие крупных перепадов – мелкие неровности сравниваются самим потолочным кафелем. Значительные перепады можно выровнять шпатлевкой. При наличии на потолке обоев и отслаивающейся побелки, краски все это также необходимо удалить.


Для точности кладки керамической плитки на потолок его лучше расчертить. Разметку положения плиток лучше всего начинать с центральной части или от местоположения люстры. Как класть потолочную кафельную плитку – зависит только от вашего желания: параллельно иди диагонально стенам, под углом к стенам. Вместо разметки маркером можно использовать и две натянутые нити. Монтаж керамической плитки должен выполняться с учетом ориентации плиток относительно друг друга. Определить ориентацию потолочной плитки просто благодаря стрелкам на тыльной стороне изделий.


На потолочном кафеле обычно присутствуют выпуклые области для нанесения клея на обратной стороне плиток. На них нужно наносить клеевой состав. Если используется клей типа «жидкие гвозди», то изделия сразу устанавливаются на потолок. В случае клеевых растворов типа Elitan и им подобных перед монтажом намазанные клеем плитки необходимо выдержать в течение 10-15 минут.


Края кафельной плитки для потолка при установке необходимо ориентировать согласно созданной разметке. При потолочной кладке изделия плотно подгоняются друг к другу в соответствии с ориентацией стрелок, тогда и швы не будут бросаться в глаза. Укладка начинается с центральной точки потолка. В случае если здесь располагается крепеж осветительного прибора, у четырех центральных плиток обрезаются углы под отверстие. Впоследствии это место скроет люстра или потолочная розетка.


По краям стен чаще всего укладываются части плиток. При монтаже частей кафельной плитки также стоит помнить о необходимости соблюдения ориентации по стрелкам. Между крайними плитками и стенами можно оставлять небольшой зазор – его просто убрать при помощи монтажа потолочного плинтуса впоследствии.


Нередко после укладки потолочной плитки в целях создания единого с остальным помещением дизайна интерьера потолок покрывают водоэмульсионной краской. Окрашивание потолка поверх плитки принято делать светлыми тонами – голубой, светло-зеленой, бежевой красками.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.