Даже несмотря на то, что производство плитки для ванной – это достаточно сложный процесс, ее можно изготовить своими руками. Нужно только подготовить все необходимые материалы и простое подручное оборудование.


Производство плитки


До начала изготовления плитки необходимо найти максимально качественную и пластичную глину. Ее нужно превратить в сырое керамическое изделие. Потом плитке придается необходимая форма и размер. Далее нужно дать плитке высохнуть, чтобы она чуть-чуть затвердела. Стадию, когда глина остается еще немного влажной, называют этапом твердой кожи.


Когда кафель для ванной полностью высохнет, цвет глины станет светлее. Этот этап называется стадией сырца. В это время плитка уже твердая, но еще недостаточно: если вы ударите по ней, то она треснет. После того, как из глины полностью испарилась влага, плитку можно помещать в печь и начинать самый главный этап производства – обжиг. Особенности обжига будут зависеть от того, какая именно плитка изготавливается. Если необходима неглазурованная плитка, то достаточно одного обжига, а если глазурованная – нужен двойной. Но, чаще всего, в процессе первого обжига, бисквитного, глина специально не дожигается. Температура должна находиться в интервале от 850°C до 1000°C. После такого обжига плитка остается пористой и способной легко абсорбировать глазурь. Второй обжиг должен происходить при температуре, которая необходима для созревания глазури. Ее показатель может быть ниже, но не выше, чем та, которая нужна для созревания глины.


После того, как второй этап обжига закончится, можно считать, что плитка для ванной готова.


Мозаика


В домашних условиях можно произвести не только обычную плитку, но и мозаику для ванной комнаты. Для этого понадобятся следующие материалы:


• формы;

• емкость для смешивания компонентов;

• матрицы;

• перчатки;

• инструмент для заливки;

• наполнитель;

• армирующая сетка.


Процесс производства мозаичной плитки начинается с подготовки форм к заливке. Потом подготавливается наполнитель к заливке и рабочая смесь. Последняя производится путем тщательного перемешивания в максимально точных пропорциях всех компонентов. Это может быть глина и кварцевый песок. Потом нужно залить формы и подождать, пока мозаики затвердеют. После этого остается только обработать заготовки и набрать матрицы.


Ремонт плитки


Даже если вы успешно изготовили плитку для ванной, профессионально ее уложили, это не дает вам гарантию, что она не испортится. Если кафельная плитка по каким-то причинам все же испортилась, то совершенно необязательно ее менять – можно просто ее отремонтировать. А особенности ремонта будут зависеть от характера повреждений.


Одна из наиболее распространенных проблем, которая может вызвать необходимость ремонта, - это загрязнение или потемнение швов. Этот дефект очень сильно портит внешний вид плитки. Для того, чтобы избавиться от него, нужно провести затирку швов. Делается это при помощи скребка, резинового шпателя и влажной губки. Скребком приблизительно на половину толщины удаляется старая затирка, а потом шпателем наносится хороший затирочный состав, излишки которого устраняются влажной губкой. Для того, чтобы новая затирка высохла, необходим один день. После этого поверхность керамической плитки для ванной можно будет просто вытереть сухой тряпкой.


Еще одна часто встречающаяся неприятность – выпадение плитки. В этой ситуации нужна обработка краев плитки специальным наждачным камнем с последующим нанесением качественного клеевого состава. В том случае, если плитка для ванной отпала вместе со всем цементным раствором, то ее нужно сначала максимально аккуратно обточить, а потом очистить поверхность от остатков раствора. Качественно закрепить плитку можно с помощью подходящего клея для плитки. После установки на место ее закрепляют специальной клейкой лентой, которую снимают только после полного высыхания клеевого состава.


Если плитка для ванной разбилась, то главная задача при ее замене – это не повредить соседние, еще целые, участки. Конечно, можно немного сэкономить время и разрушить центр поврежденного квадрата с помощью молотка и зубила, но от большого давления соседние плитки могут лопнуть. Надежный способ уберечь от повреждений примыкающие элементы – электродрелью просверлить в испорченном участке дополнительные отверстия. Это существенно ослабит сцепление осколков плитки с клеевым составом. После этого нужно молотком и долотом вытащить осколки плитки.


Плитка нередко страдает в том случае, если ванную комнату нужно оснастить различными аксессуарами – крючками, мыльницами, подстаканниками. Ведь в большинстве случаев они устанавливаются именно на облицованную поверхность. Сверло дрели часто просто соскальзывает с настенной плитки и оставляет на ней малопривлекательные царапины. От царапин легче всего избавиться с помощью цветной затирки, краски или лака. Во всех случаях вы получите новую плитку, но главное – выбрать максимально подходящий цвет, чтобы отремонтированная плитка по тону и фактуре не отличалась от неповрежденных элементов


Таким образом, плитка для ванной не только проста в уходе и максимально непритязательна в случае ремонта, но и достаточно легко изготавливается. Все эти процессы под силу каждому. Главное – знать технологию и этапы работы.


Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.