Привлекательная, уютная и точно спланированная кухня, как правило, ассоциируется с хорошо подобранной мебелью и аккуратно сделанным фартуком из плитки. Существует много способов сделать фартук на кухне своими руками. Однако, их всех объединяет главная идея — защита стены от жира, который обязательно появляется во время приготовления пищи. Также фартук позволяет заполнить скучное пространство между шкафами интересным ярким элементом декора.

 

Подготовительный этап

 

Прежде всего, необходимо точно понять, что вам хочется получить в визуальном плане. Для этого следует нарисовать схему раскладки плитки. Если используется не просто однотонная белая плитка, можно разложить ее на полу, чтобы убедиться, что рисунок вас устраивает. После этого нужно подготовить стену. Она должна быть полностью очищенной от старой краски и обоев и ровной. На месте, где укладывается кафельная плитка, необходимо разобрать розетки, выключатели и заизолировать провода. Затем сделайте разметку под плитку — для этого потребуется вертикальная линия, расположенная по центру фартука, и горизонтальная — для нижнего ряда, чтобы рисунок попал на предназначенное для него место.

 

Укладка плитки

 

Выбор клея для плитки зависит от типа плитки и страны происхождения. Например, Испания предпочитает клей MAPEKLEY EXTRA. При замешивании клея постарайтесь не делать большого объема, так как клей может засохнуть. Клей наносится с помощью широкого зубчатого шпателя. Желательно не намазывать клей шире, чем на площадь восьми плиток — это позволит избежать преждевременного высыхания. В клеевом слое не должно быть пустот. Укладку плитки следует начинать от центра стены с нижнего ряда плитки. Необходимо плотно прижимать плитку к клею, одновременно выравнивая ее. Так продолжается укладка всего нижнего ряда, между плиткой вставьте крестики для швов. Далее убираются излишки клея вокруг выложенной плитки, и наносится клей для следующего ряда. Таким образом, выкладывается вся плитка для кухни.

 

Как резать плитку плиткорезом

 

Геометрические разрезы выполняются при помощи болгарки или  электрического плиткореза. Готовые разрезы желательно шлифовать  диском, имеющим алмазное напыление — это позволит удалить неровности и мелкие сколы края. Для выполнения круглых и сложных разрезов лучше купить специальные коронки с алмазной крошкой. Также фигурную обрезку можно выщипывать плоскогубцами.

 

Заключительный этап

 

Затирать швы следует после укладки плитки на следующий день. Для этого затирка замешивается в небольшой емкости и при помощи резинового шпателя наносится в швы. После этого излишки фуги удаляются, а швы проходят небольшим обрезком круглого провода — это помогает сделать их одинаковыми и ровными. Когда  раствор слегка просохнет, очистите плитку водой от излишков затирки. Фартук готов, а чтобы получить кухню в едином стиле можно и пол выложить из плитки, например, из коллекции Agatha фабрики Pamesa.