Виды красок

На сегодняшний день производится и продается несколько десятков видов различных красок, применяемых для внутренней отделки и наружных работ. Они делятся по составу, по области применимости и по некоторым другим параметрам. Есть масляные, водоэмульсионные акриловые и другие типы. Для стен чаще всего применяют водоэмульсионные краски и эмали. Однако, последние используются для этих работ все реже. Для потолка обычно используют также водоэмульсионные или акриловые составы. Даже плитка для ванной может быть покрыта специальной эмалью, которая наносится прямо на поверхность плитки. Это делается в том случае, если кафельная плитка пришла в негодность, поцарапана или просто надоела.

Для наружных работ наиболее часто применяют различные эмали, которые отличаются составом. Есть универсальные эмали, а есть эмали, предназначенные специально для обработки металлических поверхностей. В последние годы в продаже появилось довольно много эмалей по ржавчине, они проникают вглубь и преобразуют ржавчину практически полностью.

Фактурные краски – еще один тип лакокрасочных материалов, применяемых как внутри, так и снаружи помещений. В основе такие краски имеют акриловый связывающий компонент. Они могут наноситься на бетон, штукатурку, на деревянные и другие поверхности. Такие краски придают окрашиваемой поверхности объем и фактуру. При этом они остаются достаточно воздухопроницаемыми.

Способы нанесения красок

Нанесение красок, как правило, осуществляется кистью, валиком или с помощью краскопульта. Поверхности большой площади красятся валиком. Валики разрабатываются под определенный тип краски и имеют различные размеру, форму и «шубку». «Шубка» может быть изготовлена из меха, поролона и т.п. Если вам нужно получить идеально ровную и прокрашенную поверхность, то можно воспользоваться краскопультом.

Небольшие объекты красят кистью. Кисти также незаменимы в труднодоступных местах, в углах и т.д. Кисти существенно различаются размерами и длиной ручки. Есть специальные кисти для окрашивания радиаторов отопления.

Покрытие, выполненное с помощью кисти, будет менее ровным и гладким, чем выполненное с помощью валика или краскопульта. Тем не менее, ни одна окрасочная работа не может быть выполнена без применения кисти.

Что такое фактурная краска?

Фактурная краска – однородный грубодисперсный состав, обычно белого цвета. За счет акрилового компонента краска отлично переносит воздействие ультрафиолета и дождя. Если нужна более гладкая поверхность, то краску разбавляют водой. Песок дает шероховатое покрытие. Через 10-15 минут после нанесения на краске можно нарисовать изображения или рисунки с помощью шпателя или других инструментов.

Технологии нанесения фактурной краски

Перед использованием фактурной краски поверхность стен нужно выровнять и очистить. Мелкие неровности и трещины можно оставить, однако, крупные изъяны нужно удалить. Перед покраской стены необходимо грунтовать, чтобы улучшить адгезию краски. До применения краска должна быть размешана до получения однородного состава. Можно немного разбавить состав, но не более чем на 10 % от первоначального объема. Способы нанесения краски – с помощью кисти или шпателя. Дальнейшее создание узора или рисунка производится специальным фактурным валиком, шпателем, кистью или  губкой. Поверх нанесенной краски при помощи тефлонового шпателя наносят наполнитель типа «короед». При этом инструмент необходимо смачивать водой.Если вы не знаете, как нанести фактурную краску самостоятельно, то эту работу лучше поручить профессионалам.
Если вам нужно придать определенный цвет краске, то можно добавить колер. Это можно сделать и в магазине, где вы покупаете краску. Для этой процедуры есть специальные колеровочные аппараты.
Время высыхания такого текстурного покрытия составляет от 6 часов.
Купить фактурную краску можно во многих магазинах, торгующих отелочными материалами, а также через интернет-магазины.