Всем нам, так или иначе, знакомо слово «электросчетчик». Давайте разберемся, что же он представляет собой. Итак, электросчетчик – это устройство, которое определяет затраты энергии тока, как переменного, так и постоянного.

Электросчетчики - в зависимости от потребности преобразования переменного или постоянного тока делятся на индукционные (для измерения потребления тока переменного) и электродинамические (для определения расходования постоянного тока). Последние служат для масштабных проектов, т.е. устанавливаются на электротранспорт и другие приспособления. Определяет количество потребляемой электроэнергии количество оборотов диска и цифирный механизм, которые находятся в видимой части электросчетчика.

Потребления переменного тока определяется следующим образом: цифирный механизм определяет количество оборотов диска, число которых соответствует количеству потребляемой электроэнергии. Механизм приводится в движение благодаря действию на него вихревых токов, которые синтезируются с вырабатываемым катушкой счетчика магнитным полем. 
 

Виды и типы приборов измерения тока

Электрические счетчики Меркурий в зависимости от типа подключения, от внешнего и внутреннего устройства и от типа измеряемого тока делят на несколько видов.

По способу подсоединения к схеме электропроводки электросчетчики делятся на два типа: приспособления, подключаемые напрямую в электроцепь и счетчики трансформаторного типа, которые включаются в цепь только через трансформаторы тока.

По типу измеряемого количества тока счетчики принято классифицировать следующим образом: однофазные счетчики и трехфазные, последние из которых могут также поддерживать и функции однофазных счетчиков. Однофазные счетчики измеряют переменный ток до величины, не превышающей 220В, если же напряжение выше (до 380В), устанавливаются трехфазные приборы. Однако если напряжение не выше 100В, то устанавливаются те же трехфазные счетчики в совокупности со стабилизаторами высокой электроэнергии.

По типу устройства различают механические, электронные и гибридные электросчетчики. Механическим или индукционным называется счетчик, в которых электромагнитное поле находящихся внутри устройства катушек взаимодействует с алюминиевым диском. Через этот диск передаются вихревые токи, вырабатываемые катушкой, а число вращений подвижного элемента равнозначно числу расходуемого электричества. При всей простоте устройства и установки данный вид электросчетчиков устаревает и выходит из употребления. На смену этому «динозавру» приходят куда гораздо усовершенствованные модели, функции которых позволяют снимать показания на расстоянии при помощи ПДУ, предотвращать незаконное потребление электроэнергии, свести к минимуму ошибки при сборе показаний, куда более удобно устанавливать счетчики в электроцепь помещения. Однако данный тип все еще актуален для помещений, где энергопотребление не превышает допустимый минимальный уровень.

Под электронным или статистическим электросчетчиком понимается устройство, внутри которого на электронные части воздействуют синтезирующиеся между собой переменный ток и напряжение, в результате чего выдаются импульсы, количество которых аналогично объему исчисляемого использованного тока. Принцип измерения тока заключается в подсчете объема трансформации переменного тока и напряжения в импульсы, по количеству которых, как уже было сказано, и измеряется количество употребленной электроэнергии. На внешней стороне статистического счетчика находится измерительный прибор, на который передается число импульсов. Выглядит же этот измерительный прибор следующим образом: может быть представлен как электронным дисплеем, так электромеханическим запоминающим устройством. Подобного типа счетчики могут быть установлены в помещениях, где использование электроэнергии является высоким. И это далеко не последний плюс данных устройств: кроме того, что их можно устанавливать на улице, возможна настройка по тарифам, которых Вы придерживаетесь, т.е. счетчик сможет фиксировать объем потребленного электричества в определенное Вами же время. Возможна фиксация тока по нескольким тарифам (специализированные многотарифные устройства, которые устанавливают объем тока несколькими измерительными приборами). Срок эксплуатации таких счетчиков – до 15 лет.

И, наконец, гибридные счетчики представляют собой нечто среднее между электромеханическим и электронным счетчиком. Внутреннее устройство аналогично электромеханическому электросчетчику, измерительный же прибор представлен в виде цифрового табло. Следует отметить, что использование прибора такого типа является крайне редким.