Кафельная плитка – это наиболее популярный материал для отделкиванной комнаты и сегодня он представлен в широком многообразии цветов, текстур и форм.


Особенности применения плитки для ванной


Высококачественная отделка ванной комнаты обязательно должна соответствовать всем гигиеническим и санитарным нормам и требованиям. Именно поэтому чаще всего выбор делают в пользу плитки для ванной. Это практичный, износостойкий материал, за которым к тому же легко ухаживать. Так, плитка очень легко моется, она устойчива к воздействию воды и перепадам температур. Именно поэтому она идеально подходит для отделки помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната.


Современный кафель для ванной может легко и максимально точно имитировать фактуру разнообразных искусственных или природных материалов. Поэтому используя даже обычную кафельную плитку, можно создать эксклюзивные и стильные декоративные эффекты.


Например, сегодня большой популярностью пользуется плитка с орнаментами в восточном стиле. С помощью фризов и узорной плитки на поверхности пола и стен в ванной комнате можно создавать красивые керамические панно и восточные «ковры». Это возможно за счет применения различных приемов чередования геометрических фигур: треугольников, квадратов и кругов разных фактур, цветов, оттенков и размеров.


Назначение плитки для ванной


В ванной комнате в качестве напольного и настенного покрытия чаще всего используется плитка для ванной. И это понятно. Ведь здесь можно наблюдать повышенную влажность и значительные перепады температур. И какой бы качественной ни была вентиляция, всё равно никакие виниловые пленки, всевозможные декоративные панели и водоустойчивые краски не могут сравниться с плиткой. Непосредственное назначение ванной комнаты – обеспечение уединения и хорошего отдыха, что требует очень высокого уровня гигиеничности, который плитка может обеспечить в полной мере


Отметим, что плитка для ванной должна соответствовать определенным требованиям. Так,она должна быть мелкопористой и не поглощать влагу. Почти вся плитка удовлетворяет ГОСТ по параметру водопоглощения, но чем данный показатель меньше, тем дольше плитка для ванной будет сохранять свои первоначальные внешние и эксплуатационные свойства. Также используемая плитка должна быть максимально устойчивой к воздействию разного рода химических агрессивных веществ. Химическая стойкость конкретной плитки указана на упаковке, поэтому нужно обращать внимание на маркировку. Лучше всего для отделки ванной комнаты использовать химически стойкие классы плитки. Самые устойчивые к химикатам – плитки класса АА, самые слабые –класса D.


В ванной, как нельзя кстати, придется облицовочная плитка со специальной грязеотталкивающей поверхностью. Данный эффект достигается благодаря тому, что поры плитки для ванной микроскопические и молекулы разных инородных веществ притягиваются сильнее друг к другу, а не к поверхности облицовочного материала. В итоге, грязи не за что зацепиться и она в миг удаляется независимо от того, чем и как она была нанесена.


Также плитка для ванной должна отличаться высокой устойчивостью к износу. По данному параметру плитка делится на пять групп. Для ванной комнаты чаще всего используют плитку первой и второй групп:


- Группа1(PEI I) – применяется для укладки на пол или стены в ванных комнатах с маленьким потоком движения, где передвигаются в основном в мягкой обуви.

- Группа 2(PEI II) –плитка для укладки в помещениях с движением низкой и средней интенсивности, где передвигаются в домашней обуви.


Более износостойкая плитка может понадобиться только в том случае, если у вас в ванной стоит мощная стиральная машина, сильные вибрации которой могут разрушить плитку первой и второй групп.


Исходя из того, что пол в ванной комнате очень часто остается мокрым, необходимо отдавать предпочтение матовой или даже рельефной плитке, а также плитке с противоскользящей поверхностью. Чем более глянцевой и гладкой будет поверхность вашей плитки, тем легче на ней будет поскользнуться. Естественно, вы можете положить на полу коврик, который будет впитывать воду при первом же ее появлении, но лучше не искушать судьбу.


Таким образом, плитка как наиболее популярный отделочный материал для ванной комнаты различается по своему функциональному назначению, по структуре, по техническим характеристикам и по внешнему виду. При этом каждый вид плитки имеет свои особенности применения, которые нужно брать во внимание в процессе облицовки. Это позволит избежать ошибок и продлить срок эксплуатации плитки для ванной.


Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.