Такой вопрос часто задают домовладельцы, желающие сэкономить на отделочных и ремонтных работах по дому. При выборе материала в жилом помещении без повышенных показателей влажности и температуры выбор в пользу пластиковых панелей еще может быть актуален в отдельных местах ввиду следующих преимуществ:


- низкая себестоимость материала;

- низкая цена монтажа, возможность установки без привлечения услуг мастера;

- простота монтажа полок на пластиковые панели;

- отсутствие необходимости выравнивания стен.


По эстетичности пластиковые панели существенно уступают кафельной плитке, но при стеснении в средствах можно пойти на установку пластика. Стоит учесть, что пластиковые панели неприемлемы для монтажа в ванной комнате и на кухне. Причиной тому служит следующий комплекс недостатков пластика:


- малая механическая прочность по сравнению с характеристиками кафеля;

- низкая долговечность, тогда как кафельная плитка при правильной укладке может прослужить несколько десятилетий;

- за пластиком в условиях температурных перепадов и высокой влажности (т.е., в кухне и ванной) появляется конденсат, развивается грибок и плесень.


Таким образом, в указанных служебных помещениях устанавливать пластиковые панели нельзя, единственный вариант здесь – кафельная плитка. В жилых комнатах пластик использовать можно, но при наличии времени и финансовых средств на ремонт лучше использовать плитку.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.