Для этого необходимо, чтобы на кафельную плитку не оседал конденсат. Одним из самых известных способов этого является протирание смоченной в спирте тряпкой стенок и пола. Дверь в помещение при этом должна быть настежь открытой. Для поддержания этого блеска в дальнейшем поверхности моются теплой водой с добавлением нашатырного спирта. После того, как кафель помыт таким образом, его нужно сразу насухо вытереть старой замшевой тканью либо салфетками для уборки (на основе вискозы или микрофибры). Если такой салфеткой протирать кафель в ванной после купания, то плитка будет всегда блестящей.


«На вооружении» любой хозяйки имеются и другие средства для поддержания кафеля в ванной и на кухне. Это – столовый уксус и лимонная кислота. Уксус наливается в бутылку с надетым на нее пульверизатором. При помощи него уксусная кислота разбрызгивается по поверхности кафельной плитки, после чего ее протирают мягкой щеткой на ручке. При протирании губкой нужно надевать резиновые перчатки. Через несколько минут после такой обработки необходимо промыть керамическую плитку холодной водой. Такая обработка обеспечивает заодно и бактерицидную обработку, являясь профилактикой плесени и вирусов.


Если вам неприятен запах уксуса, можно использовать лимонную кислоту. Намоченная губка обмакивается в кристаллическую кислоту, после чего ею протирают кафель. После этого обработанная поверхность также моется водой. В качестве альтернативы можно посоветовать и пищевую соду, которую перед обработкой кафельной плитки необходимо растворить в воде (сухая сода обладает абразивным действием).


Известен и такой способ: плитка обрабатывается пастообразным раствором из воды и зубного порошка или мела. После высыхания вещества на обрабатываемой поверхности ее полируют сухой тряпкой.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.