Выбор в пользу того или иного инструмента зависит от типа реза, который нужно выполнить. На кафельной плитке обычно делают один из трех типов разрезов:


- прямой рез кафеля;

- боковые полукруглые и угловые резы;

- внутренние разрезы.


Самыми простыми являются разрезы плитки по прямой линии. Для их выполнения используют резательный станок. Колесико из твердосплавного металла устанавливают к необходимому месту разрезания и тянут резак за ручку с постоянной нагрузкой до самого края плитки с равномерным давлением. На таком станке всегда присутствует ручка, помогающая отломать плитку по прорезанной полосе. Как только колесико выходит за пределы плитки, нажатием на ручку нужно отломать надрезанный кусок. Если такой ручки нет, сломать кафельную плитку по линии реза можно руками, взявшись за разные стороны от реза. После того, как осуществлен разрез, шлифовка полученной кромки осуществляется абразивной сеткой. Если нужно отломать по прямой линии довольно тонкую полоску, это делают при помощи клещей.


Диагональная резка осуществляется аналогично разрезанию материала по прямой линии, параллельной краям кафеля. Если кафельная плитка представляет собой фаянсовый или терракотовый материал, разрезание можно осуществить обычным электрическим лобзиком. Твердые образцы кафеля (напольная плитка, керамогранит) обычно режутся диском по бетону на угловой шлифовальной машинке. Она же позволяет деликатно обработать кромку, образовавшуюся в результате реза кафельной плитки.


Сделать небольшой вырез на углу кафельной плитки можно по риске, намечаемой твердосплавным резаком. Если нужно убрать часть плитки изнутри изделия, вырезаемую поверхность разделяют резаком на небольшие квадратики и выламывают материал кусачками по небольшим частям.


Когда внутри плитки требуется сделать крупное отверстие для прохождения трубы большого диаметра, здесь также пригодится режущий инструмент. После того, как прорезается контур будущего отверстия, по линии окружности делают ряд отверстий сверлением. После этого в одно из полученных отверстий вставляется полотно, называемое среди плиточников «канатиком». Это – небольшой стальной тросик с покрытием карбидом вольфрама. С помощью полотна перепиливаются перемычки. Кромки отверстия для трубы большого диаметра шлифуются при помощи ленточной шлифовальной машины.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.