Одним из самых нужных инструментов, используемых при укладке кафеля, который вы можете приобрести на сайте , является зубчатый шпатель. От правильности выбора его размера и ширины зубцов зависит то, насколько экономно и аккуратно вы будете наносить клеящую смесь на стену и плитку. Соответственно оттого как много и часто вам придется корректировать количество смеси, будет зависеть скорость кладки.

Как выбрать правильный инструмент?

Выбирая размер зубьев шпателя, прежде всего, необходимо обратить внимание на размер и толщину . Чем тяжелее и крупнее плитка, тем больше должен быть шпатель и шире расстояние между зубьями. Если вы первый раз приобретаете подобный инструмент лучше всего проконсультироваться с продавцом.

В том случае если у вас есть целый арсенал строительных инструментов, среди которого найдутся различные модификации шпателей, подобрать наиболее подходящий вариант можно опытным путем. Возьмите наиболее подходящий на ваш взгляд по размеру кафеля, например, такого как , шпатель и нанесите клеящую смесь, затем прижмите плитку к основанию. Подходящим размером шпателя и зубьев будет тот, при использовании которого клеящий состав не будет выходить за пределы плитки, а при поднятии плитки от основания вся ее задняя поверхность будет покрыта слоем клея.