Для отделки стен и пола в ванных комнатах и туалетах в большинстве случаев используется такое надежное и влагоустойчивое покрытие как настенный и напольный кафель. Многочисленные разновидности данного покрытия, представленные на сайте , дают возможность создать интерьер помещения на любой вкус. Однако через некоторое время после укладки на поверхности могут появиться трещины, что очень расстраивает. Почему так происходит и как эту ситуацию можно исправить?

Причины растрескивания плитки

После того как ремонт в ванной комнате закончен помещение преображается, становится уютным и светлым. Поэтому каждый владелец очень огорчается, когда недавно уложенная плитка начинает трескаться и подниматься. Такому «поведению плитки» может быть несколько причин, а именно:

  • низкое качество напольного кафеля,
  • неправильная укладка, 
  • чрезмерная усадка основания.

Как не допустить?

Что касается первого пункта тут все предельно ясно – чтобы не возникло такой ситуации необходимо покупать качественную проверенную плитку от надежных производителей, например такую как .

Как правильно укладывать , чтобы она не поднялась? Во-первых, необходимо оставлять швы, т.к. укладка встык приведет к трещинам и вздутию плитки. Во-вторых, важно укладывать плитку на правильную поверхность, идеальный вариант поверхности - это устоявшаяся и высохшая бетонная стяжка.