в кухне требует особого ухода, ведь это комната, в которой не только постоянно собираются все члены семьи, но и помещение, постоянно подвергающееся воздействию известковой воды, жира, кипящего масла, грибка и грязи. И хотя керамический кафель по праву считается одним из самых износостойких, прочных и удобных в уборке материалов, равнодушного отношения к себе он не прощает. Приобрести напольный кафель для кухни, отвечающий всем требованиям, вы сможете на сайте

Существует ли предел прочности плитки

Качественный напольный кафель способен отталкивать от себя воду и вредные вещества, но одной только влажной уборки для идеальной чистоты недостаточно. На пол в кухне постоянно падает пища со стола, летят жирные брызги со сковороды, на нем едят домашние животные и т. д. Идеальный вариант – это когда влажная уборка пола проводится сразу после приготовления пищи, застарелые пятна жира, ржавчины и известковой воды оттереть не так просто. Если вы «запустили» свой , не пытайтесь тереть его абразивными материалами, металлическими щетками и лезвием. Вы рискуете повредить глянцевое покрытие, и ваша плитка уже не будет блестеть так, как раньше. Чтобы защититься от микробов, можно использовать дезинфицирующие и дезодорирующие средства на основе энзимов, причем многие из них можно не смывать водой.

С приходом эры пластиковых окон участились случаи появления на плитке плесени. Казалось бы, очистить ее с поверхности покрытия легко, но если не решить проблему с вентиляцией, плесень будет появляться снова и снова. Поэтому нужно постоянно проветривать помещение и не оставлять двери и окна плотно закрытыми. Излишняя влага может не только ухудшить внешний вид напольного кафеля, например, такого как , но и привести в дальнейшем к его вздутию и разрушению.

Продление срока службы напольного покрытия

Для того чтобы продлить срок службы можно при условии соблюдения некоторых правил, а именно:

  • Чтобы избежать загрязнения и потемнения межплиточных швов, необходимо обработать их защитным полимерным покрытием, можно нанести его и на всю поверхность плитки.
  • Если у вас на полу лежит неглазурованная плитка, например, такая как , периодически ее нужно обрабатывать восковой мастикой, чтобы подчеркнуть цвет и защитить поверхность.
  • Продлить срок службы плитки поможет обычный коврик у порога. Он будет препятствовать попаданию в комнату песка, пыли и мелкого гравия из коридора и других помещений.