приобретает все большую популярность и в этом нет ничего удивительного. Пол, оформленный в черном цвете, смотрится очень стильно и креативно, правда и ухода требует более тщательного, т. к. на черном фоне особенно выделяются следы босых ног, белые разводы от воды, пыль, выпавшие волосы и др. Каким должен быть уход за кафелем такого цвета? Заходите на сайт сможете найти кафель по душе.

Специальные средства ухода

На сегодняшний день в специализированных магазинах в продаже есть средства для чистки любой поверхности, будь то , или натуральный камень. Для регулярного ухода за черным кафелем, например, таким как , как нельзя лучше подойдут жидкие и кремообразные средства, порошков, содержащих абразивные частицы, лучше избегать, они могут оставить на поверхности кафеля некрасивые царапины, которые особенно сильно будут выделаться на черном фоне. Кафель без боязни можно чистить средствами на основе хлора, это особенно актуально для поверхностей, загрязненных известью и ржавчиной. К тому же хлор способен отлично дезинфицировать и обеззараживать поверхность, а это полезное свойство, особенно в доме с маленькими детьми.

Но вот какое средство обязательно необходимо приобрести хозяйке дома, полы в котором выложены черным кафелем (например, , так это то, которое будет предохранять и защищать облицовку от проникновения в поры грязи, масел, плесени, кофе, вина, косметики и других продуктов жизнедеятельности человека. В состав таких универсальных полимерных жидкостей входит натуральный воск, который одновременно и защищает поверхность и полирует ее. Они образуют на поверхности тоненькую пленку, которая к тому способна и «оживить» цвет. Цвет кафеля после такой обработки становится более глубоким и насыщенным.

Домашние средства ухода

  • если у вас нет под рукой специального средства для чистки кафеля, вы можете навести обычный мыльный раствор. Таким способом поверхность нужно обрабатывать как можно чаще, потому что въевшуюся грязь, известь и ржавчину им не отмыть;
  • в чистке черного пола может помочь столовый уксус. Достаточно поместить его в бутылку с пульверизатором и разбрызгать по полу. Вооружившись щеткой с натуральной щетиной очистить поверхность;
  • альтернативой уксусу может служить лимонная кислота. Поролоновую губку нужно слегка смочить в воде и нанести на нее немного лимонной кислоты.