Большинство людей считает, что использование красного цвета в дизайне помещения плохо скажется на психике проживающих или длительное время находящихся в нем людей. Это не совсем верно. Да, красный цвет может раздражать и вызывать ярость, но это только при его переизбытке, неправильном сочетании или неумелом подходе к делу. Так, например, может стать достойным украшением любой ванной или кухни. Увидеть все разнообразие кафеля этой цветовой гаммы вы сможете на сайте

Дизайн ванной

Красный цвет – цвет победителя, он поможет получить мощный энергетический заряд на весь день. Как известно утро начинается с ванной, так что немного красного на стенах не помешает. Для маленьких помещений идеальным вариантом будет сочетание красного со светлыми цветами: белым, бежевым, медовым. Плитки красного цвета (например, ) можно уложить на пол, пустить разделительную полосу вдоль умывальника, ванны и унитаза или при помощи вертикальных полос разделить помещение на зоны.

В больших ванных очень красиво смотрится сочетание различных оттенков красного с серыми цветами или (например, ). Можно одну стену полностью выложить красным, но для зрительного увеличения пространства на центр надо будет повесить зеркало. Очень красиво смотрится мозаичная кладка или в шахматном порядке. Также многим понравиться чередование полос с использованием декоративных плиток с узором. хорошо сочетается с сантехникой белого цвета.

Оригинальное оформление кухни

При правильном использовании красных оттенков в обстановке кухни можно добиться даже улучшение аппетита. Обычно большинство дизайнеров советует использовать фруктово-ягодные и винные оттенки красного. Красный цвет отлично подойдет для кухни в современном стиле хай-тек.

Не обязательно выкладывать всю стену, можно обойтись фартуком (рабочая зона возле печки, разделочного стола и умывальника). В сочетании со светлой мебелью и бело-красной плиткой на полу такой интерьер будет выглядеть просто шикарно.

Количество должно быть прямо пропорционально размерам помещения, чем меньше кухня, тем меньше красного. Его надо «разбросать» по всему помещению, но ни в коем случае «не скапливать в одном углу». Например, светлые стены и красные углы или чередовать белая и красная поверхности. Можно просто использовать в качестве разделительной полосы.

Главное, чтобы нравилось вам, и вы чувствовали себя уютно в этом помещении, ведь у каждого свои вкусы.