Многие хозяйки после окончания долгожданного ремонта в ванной комнате с ужасом понимают, что совершенно ничего не знают о том, какого ухода требует глянцевый кафель. Оказывается для того чтобы кафель, с разнообразием цветов и фактур которого вы сможете ознакомиться на сайте Longmoney.ru, служил вам на протяжении долгих лет и сохранял свой первоначальный цвет и глянец, за ним необходимо правильно ухаживать.

Какими средствами пользоваться

Для сохранения первоначальных качественных характеристик кафельной плитки (например, такой как Кафель для ванной Riga Kronos Ceramiche, необходимо следить за тем, чтобы используемые в процессе уборки моющие средства были минимально агрессивны по отношению к очищаемой поверхности.

Заботясь о чистоте в своей ванной комнате важно помнить о том, что любая, даже самая дорогая и современная керамическая плитка, неважно это будет глянцевый кафель (например, Goldeneye Corallo Goldeneye Brennero) или плитка под мозаику, изготовлена из глины - натурального материала, способного впитывать в себя вещества. Современные моющее средства, которые отлично стравляются со своими «прямыми обязанностями», в ходе растворения и «уничтожения» грязи и грибка на плитке и в швах между нею, способны разрушить верхний защитный слой плитки и проникнуть внутрь материала, что приводит к постепенному и неизбежному разрушению кафеля.

Также не рекомендуется использовать при очистке кафельных плиток абразивные материалы, которые царапают плитку и делают ее поверхность мутной.

Правильный уход – гарантия долгой жизни кафеля

Чтобы кафель служи вам долгие годы ухаживать за ним необходимо, соблюдая следующие правила:

  • Стены, облицованные кафельной плиткой, сначала промывают мыльной водой с добавлением соды. При этом температура моющего раствора должна быть равна 38-40 градусам. После этого стены необходимо протереть сухой мягкой тряпкой.
  • Покрытые плиткой светлых тонов стены сразу же после вытирания сухой тряпкой нужно натереть мелом.
  • Если вы хотите придать плитке больше блеска, ее можно протереть раствором денатурата. Однако при его использовании необходимо соблюдать особую осторожность, не курить, не зажигать газовые горелки и спички, после обработки нужно сразу же хорошо проветрить помещение.
  • Междуплиточным швам, которые утратили свой первоначальный внешний вид, легко его вернуть можно с помощью обыкновенной мойки, добавив в воды немного сахара и жидкого мыла, которые взять в соотношении 1/2.